Выпуски Пользователи Комментарии
Войти Зарегистрироваться Предложить анекдот Поиск

Выпуск №4320

2022-08-07 06:05:57
Издательство «Три пера» предлагает вашему вниманию следующие сборники:
1. «Искореним мат» — болеей сотни способов свести шахматную партию «в ничью».
2. «Хороший бокс» — пособие по обустройству гаражных мастерских.
3. «Для тех кто вяжет» — инструкции для собаководов-любителей.
4. «Казнённое имущество» — главы из книги «Материально повешенная».
5. «Протарзанов. Избранное» — главы из воспоминаний известного кинорежиссёра во время путешествия по джунглям Амазонки…
5
- Что такое сверхнаглость?
- Бежать навстречу поезду и кричать "Задавлю!!!"
- А что такое сверхтрусость?
- Это когда машинист поезда думает "А вдруг действительно задавит?" и сворачивает состав с рельс.
14
Мне нравится1
161
Добавить в закладки
22585
161 комментарий
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-15 из 161
Галина
Галина
Рейтинг: 49532
2022-08-07 08:31:18
+11

Lenskih
Lenskih
Рейтинг: 23533
2022-08-07 10:17:40
+5

А выдру оплодотворяют ещё в младенчестве. Если вырастет, и решит родить — тогда.

Гонората
Гонората
Рейтинг: 11617
2022-08-07 14:56:00
+2

Это что ж такое, что за самцы у выдр, что с младенцами творят, чего только природа не создаст

Сh
Сh
Рейтинг: 4916
2022-08-07 17:35:09
+1

Откуда такая информация?

Я нигде не нашёл ничего подобного.

Lenskih
Lenskih
Рейтинг: 23533
2022-08-07 17:46:07
0

Уже не помню источник, но информация настолько впечатлила, что врезалась в память.

Сh
Сh
Рейтинг: 4916
2022-08-07 17:53:34
+4

Просто как-то не вяжется с природой — там всё логично и рационально.

А любую информацию сегодня нужно воспринимать ну очень критично — все ринулись в блогеры и генерируют целые потоки из пальца. 

Википедия: «Выдры — обычно одиночные животные. Образуют семейные группы. Спаривание в зависимости от климатических условий происходит весной (в марте-апреле), весной-ранней осенью в Северной Европе, зимой в Южной, либо почти круглый год, как, например, в Англии. Спариваются выдры в воде. Беременность — с латентным периодом, доходящим до 270 дней; сам период вынашивания составляет всего 63 дня, реже — до 74 дней. В выводке обычно 2–4 слепых детёныша, к первому месяцу детёныши весят 700-800 г и открывают глаза, ко второму месяцу начинают есть жёсткую пищу и учатся охотиться, ко второму-третьему месяцу жизни выходят из норы вместе с матерью, а к пяти-шести месяцам выращивание молодняка заканчивается. Детёныши выдр обычно именуются щенками или выдрятами. Детёнышей находили с июня по декабрь[17].

Взросление выдр завершается к 9-12 месяцам, но половая зрелость наступает лишь на втором или третьем году жизни.»

kudeyka.l
kudeyka.l
Рейтинг: 1095
2022-08-10 21:41:07 (отредактировано)
+4

У морских выдр самый густой мех в мире

У морских выдр не просто самый густой мех среди собратьев – у них самый густой мех среди всех животных мира. Местами он насчитывает до миллиона волос на квадратный дюйм (6,45 кв. см). 

Мех состоит из двух слоев – подшерстка и более длинных волосков, которые мы видим. 

Эта толстая шерсть жизненно необходима, потому что выдры – единственные морские млекопитающие, у которых отсутствует слой подкожного жира, выполняющего изоляционную роль. 

Чтобы улучшить изоляцию, выдры тратят пять часов на уход за волосами каждый день!

Выдра

Их аппетиту можно позавидовать

Повышенный аппетит характерен не только для гигантских выдр: все выдры съедают от 20 до 33 процентов своего веса каждый день. 

Они тратят почти пять часов в день на поиск пищи. В их меню представлены морские ежи, моллюски, мидии и крабы.

У выдр дряблая кожа в подмышках, выступающая в качестве хранилища для камней и еды. Зачем им нужны камни? 

Камни выдры используют в качестве инструментов для вскрытия моллюсков. Огромный аппетит выдр защищает леса водорослей от морских ежей. Без морских выдр популяция ежей стремительно растет и разрушает среду обитания ламинарии в лесах водорослей.

Выдра

Выдры – экологические индикаторы

Наличие здоровой популяции выдры указывает на здоровый водораздел. Исчезновение особей свидетельствует о загрязнении или потере добычи из-за разрушения среды обитания. Нехватка добычи очень опасна для выдр из-за их высокой потребности в калориях. В этом случае выдры будут эмигрировать в поисках пищи. Нахождение на вершине пищевой цепи приводит к концентрации загрязняющих веществ в их организме, что ведет к болезням и смерти.

У матерей полно работы

Детеныши первый месяц вообще не умеют плавать, несмотря на то, что родились в воде. Чистый пушистый мех сохраняет тепло и задерживает воздух, позволяя им плавать. Матери ухаживают за детенышами и продувают их чистую шерсть воздухом для придания плавучести. Самка оборачивает детеныша водорослями, чтобы закрепить его во время охоты. Детеныши остаются со своей матерью, пока им не исполнится год или пока у нее не появится еще один помет.

Выдра

Фото: Rebecca Campbell

Матери тратят до 10 часов в день на поиск пищи, достаточной для удовлетворения потребности детеныша в питании. Интенсивное вскармливание приводит к истощению самок, и многие из них умирают даже от легких болезней.

Выдры захватывают дома других животных

Выдры иногда селятся в брошенных бобровых хижинах или ондатровых берлогах. Некоторые даже въезжают в чужой дом, когда их хозяева все еще живут в нем.

Они умеют быстро плавать

Выдры развивают в воде скорость до 12 км/ч. Их темп в три раза быстрее, чем у среднестатистического человека-пловца. 

В поисках корма они могут задерживать дыхание на 3-5 минут – достаточно времени, чтобы нырнуть и откопать несколько моллюсков.

Редкий интеллект

Выдра на редкость умна и её сообразительность вызывает удивление и восхищение.

Во время охоты на выдр отмечены случаи, когда животное, вместо того, чтобы убегать и прятаться, атаковало собаку, хватало и тащило ее под воду. Дальнейшая судьба хвостатого охотника была печальна, ведь пес не умеет, как эта хитрая обитательница водоемов, подолгу задерживать дыхание под водой.

Выдры без труда приручаются человеком. Пойманные в молодом возрасте, они становятся помощниками в добыче моллюсков или на рыбалке, без труда добывая для хозяина раковины со дна водоема или загоняя косяки рыб в сети.

Известны факты, когда симпатичных и умных выдр пытались дрессировать для цирковых представлений. Зверьки оказались не только умными, но и талантливыми, схватывая все на лету. Но до аншлагов дело не дошло. Обучившись выполнять трюки за любимое лакомство, смышленый зверек подключал творческое воображение и пытался усовершенствовать и разнообразить цирковой номер, внося коррективы прямо во время выступления, к удивлению и негодованию дрессировщика.

Вот такие они – выдры, наши соседи из дикой природы. Будучи абсолютно безопасными и безвредными для человека, они одно время были предметом массовой охоты за красивыми шкурками. Это привело к значительному сокращению поголовья, но сегодня эти животные находятся под охраной и численность понемногу восстанавливается.


ant_zam
ant_zam
Рейтинг: 55826
2022-08-07 11:10:11
+3

Как многообразен наш мир!

← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-15 из 161